«Зенит» – победитель первенства России среди спортшкол

30 мая в спорткомплексе «Гигант» завершился финальный турнир первенства России по футболу среди спортивных школ (игроки не старше 2007 года рождения).

В матче за третье место встретились «Краснодар» и «Локомотив». Обе команды в полуфиналах потерпели крупные поражения и были полны решимости реабилитироваться.

Краснодарцы, пожалуй, имели небольшое преимущество по ходу встречи, но воплотить его в забитые мячи не смогли. Москвичи свой шанс получили на 54-й минуте игры, когда в ворота «Краснодара» был назначен 11-метровый. С ударом игрока «Локо» справился голкипер краснодарцев.

По истечении 70 минут матча на табло горели нули, а следовательно встреча перешла в серию послематчевых пенальти. Кипер «железнодорожников» потащил два удара соперников, футболисты «Локомотива» били без промаха – как результат, «Локомотив» становится бронзовым призером.

В финальном матче сошлись «Спартак» и «Зенит». На групповом этапе эти команды уже пересекались между собой и тогда победу праздновали «красно-белые». Финал, как и положено решающему матчу не стал особо зрелищным. Нулевая ничья, наверное, была бы справедливым итогом, но все решил эпизод на 29 секунде второго тайма. Нарушение в штрафной площади «Спартака» обернулось назначением пенальти. Гол с 11-метровой отметки стал единственным в матче. «Зенит» – победитель первенства России!

Результаты стыковых матчей, которые определили окончательное распределение мест на турнире:

За 5 место: «Академия им. Ю.Коноплева» – «Динамо» ­– 0:5

За 7 место: ЦСКА – СШОР «Зенит» – 1:1 (по пенальти – 2:4)

За 9 место: СШОР Челябинск – «Академия» (Тамбов) – 0:2

За 11 место: УОР-5 – «Алания» – 4:0

За 13 место: «Алмаз-Антей» – «Чита» – 9:2

За 15 место: «Торпедо» – «Океан» – 3:2.