Волевая победа Академии Тольятти над Ростовом и выход в четвертьфинал.

Сегодня на спорткомплексе «Гигант»  прошли заключительные игры группового этапа финальной части чемпионата России по футболу среди юношеских команд спортивных школ 2002 г.р.
Мы побывали на одной из увлекательных игр, матч проходил между «Академия Тольятти» - ФК «Ростов».  Обе команды имели шансы выйти в четвертьфинал турнира, ФК «Ростов» устраивала даже ничья для прохода, а вот «Академии Тольятти» нужна была только победа. К этому матчу игроки ФК «Ростов» подошли довольно таки в отличной форме обыграв в предыдущем туре столичный «ЦСКА» 2-0, а «Академия Тольятти» перед этой встречи поиздевалась над игроками «Луч-Энергия» разгромив их 8-0. Вот начинается матч и ФК «Ростов» бросается атаковать идет атака по левому флангу и игрок простреливает в штрафную, защитник с вратарем не разобрались между собой и нападающий ФК «Ростов» проталкивает мяч мимо вратаря и открывает счет на второй минуте встречи, тем самым усложняет задачу игрокам «Академии Тольятти». На пропущенный гол игроки «Академии Тольятти» ответили опасным исполнением штрафного, с левого флага игрокам «Академии Тольятти» представилось право пробить штрафной после того как игрок ФК «Ростов» сфолил на сопернике, последовала подача в штрафную и партнер пробил с головы, но вратарь был на нужной позиции и справился с этим ударом. Следующие 20 минут встречи команды обменивались моментами и ударами по воротам, но ничего опасного из этого не выходило. На 27 минуте встречи игрокам «Академии Тольятти» удалась отличная атака через левый фланг, после чего последовала подача в штрафную и партнер по команде остался совершенно один в штрафной и точным ударом в левый угол вколотил его в сетку ворот ФК «Ростов», на табло 1-1 и шансы «Академии Тольятти» на проход в четвертьфинал увеличиваются. После того как «Академии Тольятти» сравняла счет игроки обеих команд просто доигрывали первый тайм.
Второй тайм команды начали резво, но эта резвость продлилась около пяти минут и дальше обе команды начали осторожничать, порядка 20 минут команды не могли создать у чужих ворот ничего толкового. Вот идет заключительный отрезок матча «Академии Тольятти» оставалось идти в навал, так как ничейный результат их не устраивал. Затяжная атака «Академии Тольятти» входит в штрафную и пасует назад на дугу штрафной, партнер по команде подрабатывает мяч под рабочую ногу и бьет из-за пределов штрафной площади, мяч летит точно в притирку с правой штангой и поражает цель, счет становится 2-1 и ФК «Ростову» ничего не остаётся делать как идти в навал. ФК «Ростов» пошел в атаку и совсем забыл про оборону и вот спустя 6 минут после пропущенного второго гола игроки ФК «Ростов» идут в очередную атаку и теряют мяч, контратака «Академии Тольятти» пас в разрез в штрафную и падение игрока «Академии Тольятти», судья указывает на одиннадцатиметровую точку. Игрок «Академии Тольятти» спокойно без нервов подходит к мячу и пробивает в левый от себя угол ворот и делает счет комфортным для своей команды. Игроки ФК «Ростов» пытались отыграться в оставшиеся 7 минут, но забить так и не смогли, судья дал финальный свисток и это означало что «Академия Тольятти» в упорной борьбе выходит в четвертьфинал.

Интервью с главным тренером «Академии Тольятти»: Хотулев Дмитрий Анатольевич

- Довольны ли вы результатом?

- Раз выграли значит довольны(Смеется), причем эта игра была за выход в четвертьфинал нас ничья не устраивала, поэтому как здесь быть не довольным?!

- Поставленная задача на игру была выполнена?

- В плане организации игры были проблемы, исходя из того, что размеры поля  не стандартные, поле немножко кочковатое. Была задача у нас больше во фланг играть где поле поровнее, но иной раз начиналась какай-та борьба в центре поля непонятная, но а так если бы не гол в начале встречи я думаю мы бы довели гораздо уверенней эту встречу до победы.

- Ваши впечатления от спорткомплекса «Гигант»?

- Прекрасное! Я здесь уже с 2008 года мы тогда первый раз приехали сюда с 1994 годом, еще Рома Зобнин был у нас в команде, выиграли кубок России тогда. И с тех пор условия только улучшаются.

Матч Академии Тольятти - Ростов за выход в четвертьфинал.