«Спартак» выиграл первенство России

В спорткомплексе «Гигант» завершился финальный турнир первенства России по футболу среди спортивных школ для игроков не старше 2006 года рождения.

Сегодня состоялись финал и матч за третье место.

Первыми на поле вышли футболисты «Чертаново» и «Зенита», которые разыграли бронзу турнира. «Чертановцы» сразу же обозначили свои притязания на третье место. До середины первого тайма питерцы лишь пару раз перешли центральную линию поля, настолько велико было преимущество москвичей.

Постепенно игра выровнялась, а в концовке тайма «Чертаново» повезло. Поле розыгрыша углового и серии отскоков, в сутолоке во вратарской форвард москвичей протолкнул мяч в сетку ворот. «Зенит» отыгрался также с углового и также в конце тайма, но уже второго. Тимофеев оказался самым расторопным на дальней штанге.

В итоге, дело дошло до послематчевых пенальти. В ней удача улыбнулась москвичам. Дважды в пользу «Чертаново» сыграла перекладина, а еще один удар отразил вратарь.

В финале сошлись столичные «Спартак» и «Локомотив».

«Красно-белые» сделали заявку на победу на 14-й минуте. Защитники «Локомотива» упустили из виду нападающего «Спартака», который не стал сближаться с вратарем, а с линии штрафной положил мяч в нижний угол ворот.

Через 15 минут «спартаковцы» во второй раз наказали юных «железнодорожников» за организацию пространства у совей штрафной площади. Эпизод был один в один с первым голом, с той лишь разницей, что форвард «Спартака» пробил с противоположного угла штрафной.

В полуфинале «Локомотиву» уже приходилось «гореть» 0:2 в игре с «Зенитом» и тогда футболисты «Локо» смогли спасти матч и выиграть по пенальти. То, что получилось в полуфинале, не получилось в игре за титул. Футболисты «Спартака» грамотно оборонялись, не позволив сопернику создать ни одного по-настоящему опасного момента у своих ворот.

Финальный свисток арбитра зафиксировал победу «Спартака», который и стал победителем первенства России.