Сборная Московской области – победитель Первенства России

В Крымске, в спорткомплексе «Гигант» завершился финальный турнир Первенства России по футболу среди сборных субъектов РФ (девушки до 17 лет). В субботу, 20 августа прошли заключительные поединки, в которых и были окончательно распределены места команд-участниц. В матче за 7-е место встретились сборные Красноярского края и Белгородской области. Встреча получилась напряженной и исход ее решился только в самой концовке. Сибярячки победный мяч забили за семь минут до финального свистка. Еще более упорным вышел матч, в котором сборные Башкортостана и Калининградской области оспаривали пятое место на турнире. Футболистки из Башкортостана открыли счет уже в дебюте игры. Девушки из самой западной точки России ответили точным ударом в компенсированное время первого тайма. Вторая половина игры счет на изменила и дело дошло до серии послематчевых пенальти, в которой калининградская команда не реализовала три из них. В результате – победа Башкортостана 4:2. В матче за бронзу турнира сошлись сборные Краснодарского края и Москвы. И в этой игре случился быстрый гол. Нападающий сборной Москвы на 8-й минуте матча подловила голкипера соперниц, вышедшую далеко из ворот и с 20 метров отправила мяч «за шиворот» вратарю кубанской сборной. Кубанские футболистки постепенно прибрали инициативу к своим рукам, но в самом конце первого тайма пропустили во второй раз. Причем форвард москвичек отправила мяч в сетку ворот, находясь в окружении четырех защитников. Второй тайм прошел в преимуществом Краснодарского края, но забить даже гол престижа кубанским футболисткам не удалось – 2:0 Москва. Пару финалистов составили сборные Санкт-Петербурга и Московской области. На групповом этапе петербурженки с крупным счетом 3:0 выиграли у своих оппоненток и по ходу финала казалось, что такой же счет будет и на этот раз. Цифры статистики первого тайма говорят лучше любых слов: владение мячом 90% у Санкт-Петербурга, 14 ударов по воротам против нуля у подмосковной команды и… нули на табло. Второй тайм ничем не отличался от первого, разве только футболисткам Подмосковья удавалось чаще владеть мячом. Но, такое огромное преимущество Санкт-Петербурга так и не привело к забитым мячам – вратарь подмосковной команды справилась со всеми 11 ударами в створ ворот. К слову, сборная Московской области за все 70+ минут игры так и не нанесла ни единого удара по воротам соперниц. Победитель турнира определился в серии послематчевых пенальти. И здесь удача вновь оказалась на стороне подмосковной команды, допустившей на одну ошибку меньше – 4:3 и сборная Московской области становится победителем Первенства России.