«Краснодар-м» – победитель первенства России-2020

Завершился финальный турнир первенства России по футболу среди женских команд, матчи которого на протяжении 10 дней проходили на полях спорткомплекса «Гигант».

В решающем поединке за титул победителя первой лиги сошлись «Дончанка» и «Краснодар-м». Эта встреча стала уже третьей за последний месяц между представительницами Ростовской области и Краснодара. В полуфинале зонального турнира в серии пенальти победу праздновали подопечные Натальи Карасевой, а в первом туре текущего (финального) турнира сильнее была команда Натальи Дыгай, победившая 2:1.

Финал, как и положено по статусу, не стал слишком зрелищным. В дебюте встречи чуть активнее выглядели дончанки, но постепенно игра выровнялась и проходила без опасных моментов. Как в таких случаях часто бывает, на помощь футболисткам приходит либо стандарт, либо фатальное невезение/везение. На 26-й минуте навес Снежаны Ястребинской от левой бровки, вроде, не таил угрозы, но мяч перелетев всех, опустился в дальний угол ворот Алёны Родыгиной. Пропущенный от «Краснодара» гол – это во многих случаях – приговор. Ведь, оборона во главе со Станововой – самое сильное звено «горожанок».

Так получилось и на сей раз. Все попытки «Дончанки» отыграться – напрочь пресекались капитаном краснодарок и ее коллегами по оборонительной линии. Самый опасный момент у ворот «Краснодара» возник за десять минут до окончания основного времени. Сольный проход Пешковой завершился прострелом во вратарскую, но Хохлова в борьбе с Ястребинской не смогла как следует подстроиться под мяч.

Уже в компенсированное время накал страстей на поле дошел до точки кипения, в результате чего Самойленко и Родионенко были удостоены красных карточек.

Финальный же свисток зафиксировал минимальную победу молодежки «Краснодара», которые становятся победителями турнира в первой лиге, с чем мы коллектив Натальи Дыгай и поздравляем.

В матче за третье место, в котором встречались «Кузбасс» и «Звезда-2005-м», дело в третий раз на турнире дошло до серии пенальти. В основное время соперницы обменялись голами. В первом тайме отличились кемеровчанки, во втором – пермячки. И, если, накануне футболистки «Звезды» умудрились не забить пенальти ни разу, то сегодня всё для них сложилось благополучно. Арина Жукова парировала два удара, а ее партнерши ошиблись при исполнении только один раз.

Продолжили радовать своих поклонников результативным футболом девушки из тамбовской «Академии футбола», обыгравшие в матче за 5-е место «Байкал» со счетом 6:3.

Еще с более крупным счетом завершился поединок за 7-е место. «Чертаново-м» катком прошелся по новороссийской «Победе» – 6:0.