«Дончанка» и «Краснодар-м» сыграют в финальном матче первенства России

В Крымском спорткомплексе «Гигант» определились участницы финального матча первенства России (первая лига).

В первом полуфинале «Краснодар-м» встречался с «Кузбассом». Краснодарки с первых же минут обозначили свои серьезные намерения, показывая сибирячкам, что не зря считаются одним из главных фаворитов турнира. Создав пару-тройку хороших моментов, подопечные Натальи Дыгай открыли счет на исходе четверти часа. Снежана Ястребинская воспользовалась ошибкой защиты при выполнении искусственного офсайда и реализовала футбольный буллит. За пять минут до перерыва Ястребинская оформила дубль, а вполне могла уйти на отдых и с хет-триком.

Футболистки «Кузбасса» нечасто тревожили вратаря «Краснодара» Наталью Становову, но любой их выход в контратаку таил в себе серьезную угрозу. Трижды капитан краснодарской команды спасала свою команду по ходу встречи, лишний раз продемонстрировав, что является самым непробиваемым вратарем первой лиги.

Однако, как ни старались сибирячки, избежать разгромного поражения им не удалось. Во втором тайме, сначала курьезный гол с двумя рикошетами случился после удара Ливерко. А итоговый счет установила Милена Болдырева.

Второй полуфинал был менее событийным. Матч «Дончанки» и «Звезды-2005-м» прошел с минимум опасных моментов и максимум единоборств. Футболистки из Ростовской области быстро открыли счет – на 11-й минуте Анна Пешкова пробила под перекладину с линии штрафной площади. До перерыва счет не изменился, а едва команды вышли на поле во втором тайме, как Зайнаб Ибрагимова осталась в гордом одиночестве у вратарской «Дончанки» и ударом головой сделала счет ничейным. Результат 1:1 никому изменить не удалось, что привело к серии послематчевых пенальти. Из 4-х своих ударов пермячки не забили ни одного, при этом три сэйва совершила голкипер «Дончанки» Алёна Родыгина. Представительницы Ростовской области точно пробили дважды (Кузьмина и Качмазова), а удар Николаевой пришелся в штангу.

Таким образом, 17 ноября в финале сыграют «Краснодар-м» и «Дончанка». В матче за третье место поборются «Кузбасс» и «Звезда-2005-м».

В плэй-офф за 5-8 места, «Чертаново-м» и «Байкал» не смогли ни разу отличиться за 80 минут игры, а в серии послематчевых пенальти точнее были футболистки из Иркутска.

«Академия футбола», наконец-то, отыгралась за все свои невзгоды на этом турнире, крупно обыграв «Победу». Тамбовчанки дважды отличились в первой половине игры, затем во втором тайме довели счет до крупного. Девушки из Новороссийска один мяч отыграли, но за 11 минут до конца остались вдесятером. Тамбов моментально воспользовался численным преимуществом – 4:1 в пользу «Академии футбола».

Девятое место на турнире заняла «Уфа», обыгравшая «Енисей-м» со счетом 4:2.

Определились участницы финального матча первенства России (первая лига).